按关键词阅读: 物理 人教版 高中 5南城一中2010 期中考试 年级 学期 2011 2010 一中 南城 选修
7、”或“减小”) (4)如果把单缝向双缝移近一些 , 相邻两亮条纹中心的距离____________(填“增大”、“不变”或“减小”) (5)在某次实验中 , 双缝间距d=0.5mm , 双缝与光屏间距离L=0.5m , 用某种单色光照射双缝得到干涉图样如图 , 分划板在图中A、B位置时游标卡尺读数如图 , 则图中A位置的游标卡尺读数为, B位置的游标卡尺读数为, 单色光的波长为 m word整理版 学习参考资料 、某同学利用焊有细钢针的音叉(固有频率f0)、熏有煤油灯烟灰的均匀金属片和刻度尺来测定重力加速度他的实验步骤有: A将熏有烟灰的金属片静止悬挂 , 调整音叉的位置 , 使音叉不振动时 , 针尖刚好能水平接触金属片 , 如图甲 。
8、所示 B轻敲音叉 , 使它振动 , 同时烧断悬线 , 使金属片自由下落 C从金属片上选取针尖划痕清晰的一段 , 从某时刻起针尖经过平衡位置的点依次为B、C、D、E、F、G、H , 测出它们相邻点之间的距离分别为b1、b2、b3、b4、b5、b6 , 如图乙所示(1)推导计算重力加速度的表达式:__________. (2)金属片自由下落后(不计针尖与金属片间的摩擦) , 图丙中三幅图中 , 你认为针尖在金属片上的划痕正确的是__________ (3)若从悬线烧断瞬间开始计时 , 钢针开始向左振动 , 且设向左位移为正 , 钢针振幅为A , 金属片下落h时 , 钢针对平衡位置的位移y的表达式为y__________. word整理版 学习参考资 。
9、料 三、计算题(本题共4小题 , 共40分 。
解答应写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤 。
只写出最后结果的不能给分 , 有数值计算的题 , 答案中必须明确写出数值和单位 、(分)一透明球体置于空气中 , 球半径R10 cm , 折射率n 2.MN是一条通过球心O的直线 , 单色细光束AB平行于MN射向球体 , AB与MN间距为 52 cm , CD为出射光线图17 (1)补全光路并求出光从B点传到C点的时间; (2)求CD与MN所成的角.(需写出求解过程) 、(分)如图所示为一列简谐波在 t1=0时刻的图象此时波中质点M的运动方向沿y轴负方向 , 且到t2 =0. 55s质点M恰好第3次到达y轴正方向最大位移处试求: (1) 。
【物理人教版高中选修3|物理人教版高中选修3 5南城一中2010 2011度下学期高二年级期中考试】10、此波向什么方向传播? (2)波速是多大? (3)求从t1=0至t3= 1.2s , 波中质点N运动的路程 及在t3= 1.2s时刻相对于平衡位置的位移 15、一个身高为1.50m的小孩站在竖直的平面镜前3.0m前、刚好能看见自己全身的像、他的眼晴距离地面1.40m 。
求镜子可能最小长度以及镜下端离地的高度 word整理版 学习参考资料 6、(分)如图所示 , 在倾角为的光滑斜面上 , 存在着两个磁感应强度大小相等均为B的匀强磁场 , 方向一个垂直斜面向上 , 另一个垂直斜面向下 , 宽度都为L.一个质量为m , 边长也为L的正方形金属线框以某一速度进入磁场时 , 恰好做匀速直线运动若ab边到达ff与gg之间中点位置时 , 线框又恰 。
11、好做匀速直线运动 , 且设金属线框电阻为R , 则: (1)金属线框的ab边开始进入磁场时 , 线框速度v多大? (2)金属线框的ab边到达ff与gg之间的中点位置时 , 线框速度又为多大? (3)金属线框从开始进入磁场到ab边到达ff与gg间中点位置的过程中产生的热量是多少? 参考答案:word整理版 学习参考资料 、B 2、BC 、ACD 、D 5、BD 、A 、C 、B 、BC 、D 二、填空、实验题(共20分) 、(1)平行(1分)(2)增大(1分)(3)减小(1分)(4)不变(1分) (5)11.1mm (1分) 15.6mm (1分) 6.410-7m(2分 、(1)g49(b6b5b4b3b2b 。
12、1)f20 (分) (2)C (分) (3)Asin? ?2f02hg (分) 、解析:(1)连接BC , 如图 在B点光线的入射角、折射角分别标为i、r sini52/1022, 所以 , i45 由折射率定律:在B点有:nsini sinr sinr1/2 故:r 30 BC2Rcosr tBCn/ c2Rncosr/c t(6/3)109 s (2)由几何关系可知COP15 OCP135 30 、(1)波向X轴负向传播(或波向左传播)(分) (2)设波的周期为T , 则有:TTtt43212? word整理版 学习参考资料 代入数据解得sT2.0?(2分) 又从图中可知波长为m4.0?(1分) 波速 。
13、为smTv/2?(分) (3)由于Tstt62.113? , 则质点N运动的路程为cmAS12046?(2分) 在t3= 1.2s时刻质点N正好回到原处 , 位移为cmy5.2?(2分) 、最小尺寸为75cm、高度为70cm 、(1)设线框刚进入磁场时速度为v , 则回路中的感应电动势和感应电流分别为:E1BLv和I1E1 R 线框受到的安培力大小为F1B2L2v1 R 根据平衡条件有mgsinF10 解得v1mgRsinB2L 2 (2)设当ab边到达gg与ff间的中点位置时速度为v2 , 则回路感应电动势和感应电流分别为:E22BLv2和I2E2 R 线框受到的安培力大小为F24B2L2v2 R 由平衡条件mgsin4B2L2v2 R0 解得v2mgRsin4B2L 2 (3)设线框从刚进入磁场到ab边到达gg与ff间的中点位置的过程中产生的热量为Q , 由能量转化守恒定律得12mv2132mgLsin12mv22Q 解得Q32mgLsin15 32mv21 word整理版 学习参考资料 32mgLsin15m3g2R2sin232B4L 4 。
来源:(未知)
【学习资料】网址:/a/2021/0306/0021593601.html
标题:物理人教版高中选修3|物理人教版高中选修3 5南城一中2010 2011度下学期高二年级期中考试( 二 )