按关键词阅读: 九年级 201 粤教沪版 新版 欧姆定律 探究 14 上册 物理
46、是电铃没有电流通过,C,本章重点考点(六) 动态电路分析,11. 在课外科技实践活动中 , 某物理兴趣小组看到市场上使用的电子秤后 , 设计了一种电子秤 , 原理如图Z14-7-8所示.R0为定值电阻 , R为滑动变阻器 , 闭合开关S , 当物体放在秤盘上时 , 滑片下移现将秤盘上增加重物后 , 下列说法正确的是() A. 电流表读数变大 , 电压表读数变小 B. 电流表读数变小 , 电压表读数变小 C. 电流表读数不变 , 电压表读数变大 D. 电流表读数变小 , 电压表读数变大,C,本章重点考点(六) 动态电路分析,1. 如图Z14-8-1是电阻甲和乙的U-I图像 , 小明对图像信息做出的判断 , 正确的是(,C,本章重点考点(七) 图像题的 。
47、分析与计算,A. 当甲两端电压为0.5 V时 , 通过它的电流为0.3 A B. 当乙两端电压为2.5 V时 , 其电阻值为10 C. 将甲和乙串联 , 若电流为0.3 A , 则它们两端的电压为2 V D. 将甲和乙并联 , 若电压为1 V , 则它们的干路电流为0.4 A,本章重点考点(七) 图像题的分析与计算,2. 如图Z14-8-2是甲、乙两导体的电流与电压的关系图像 , 由图可知 , 甲的电阻是_________若将甲和乙并联接在电路中 , 通过它们的电流之比I甲I乙=_________,10,21,本章重点考点(七) 图像题的分析与计算,3. 在图Z14-8-3甲所示的电路中 , 当开关S从2转到1时 , 根据电流表和电压表 。
48、对应的示数 , 在U-I坐标中描绘了相对应的坐标点 , 如图Z14-8-3乙所示 , 电源电压是_________V , 电阻R1的阻值是_________ , 电阻R2的阻值是_________,6,10,20,本章重点考点(七) 图像题的分析与计算,4. 如图Z14-8-4甲所示是电阻R和灯泡L的UI图像 , 由图可知电阻R的阻值是_________;若将电阻R和小灯泡L串联在电路中(如图Z14-8-4乙) , 电流表示数为0.4 A , 则电源的电压是_________V,5,3,本章重点考点(七) 图像题的分析与计算,5. 如图Z14-8-5甲所示为交警检测驾驶员是否酒驾、醉驾所用的酒精测试仪的原理图其中R0是定值电 。
49、阻 , R1是酒精气体传感器 , 它的阻值随酒精气体浓度变化的图像如图Z14-8-5乙所示当对着R1呼气时 , 由电压表改装的仪表即可显示出被测者呼出的酒精气体浓度大小,本章重点考点(七) 图像题的分析与计算,1)在一次交通勘查时 , 交警还未打开车门 , 就闻到了浓浓的酒味 , 从物理学的角度来说 , 这属于__________________现象;若酒驾标准是0.2 mg/mL酒精气体浓度0.8 mg/mL , 交警在对驾驶员进行呼气测试时 , 显示其酒精气体浓度为0.4 mg/mL , 则该司机__________________(填“是”或“不是”)酒驾,扩散,是,本章重点考点(七) 图像题的分析与计算,2)请分析:随着酒精 。
50、气体浓度的变化 , 测试仪(电压表)的示数如何变化,答案:当酒精气体浓度变大时 , 传感器R1的电阻变小 , 电路的总电阻也变小 , 电路中的电流变大 , R0两端的电压(即测试仪的读数)变大,本章重点考点(七) 图像题的分析与计算,6. 某课外活动小组设计了一个用电压表的变化来反映环境温度变化的电路.如图Z14-8-6甲所示 , 电源电压不变 , 定值电阻R=20, Rt是热敏电阻 , 其阻值随温度变化的图像如图Z14-8-6乙所示 , 闭合开关S后 , 求,本章重点考点(七) 图像题的分析与计算,1)当环境温度为20 时 , 电压表示数为2 V , 电源电压多大? (2)如果将R、Rt并联在该电路两端 , 当干路电流为0.5 A时 , 环境温度 。
51、是多少,解:(1)当t=20 时 , 由乙图可知Rt=40 , 电流I1=0.1 A. 电源电压U=I1(R+Rt)=0.1 A(20 +40 )=6 V,本章重点考点(七) 图像题的分析与计算,2)通过R的电流I2=0.3 A, 通过Rt的电流I3=I总-I2=0.5 A-0.3 A=0.2 A, Rt=30 . 由图查得此时环境温度为30,本章重点考点(七) 图像题的分析与计算,7. 如图Z14-8-7甲所示 , 某工厂要研发一种新型材料 , 要求对该材料能承受的撞击力进行测试在测试时将材料样品(不计质量)平放在压力传感器上 , 闭合开关S , 由静止自由释放重物 , 经撞击后样品材料仍完好无损从重物开始下落到撞 。
52、击样品的这个过程中 , 电流表的示数I随时间t变化的图像如图Z14-8-7乙所示 , 压力传感器的电阻R随压力F变化的图像如图丙所示电源的电压U=24 V , 定值电阻R0=10 求,本章重点考点(七) 图像题的分析与计算,1)在重物下落的过程中 , 压力传感器的电阻是多少? (2)在撞击过程中 , 样品受到的最大撞击力是多少,本章重点考点(七) 图像题的分析与计算,解:(1)由乙图可知 , 在重物没有撞击传感器的过程中 , 电路中的电流I=0.2 A ,根据欧姆定律I= ,定值电阻R0两端的电压U0IR00.2 A10 2 V. 压力传感器两端的电压为UNU-U024 V-2 V22 V. 压力传感器的电阻RN110, 。
来源:(未知)
【学习资料】网址:/a/2021/0322/0021748432.html
标题:201|201X年九年级物理上册14探究欧姆定律新版粤教沪版( 七 )