傻大方


首页 > 知识库 > >

投资组合方案( 二 )


按关键词阅读: 方案 组合 投资



9、0.672818942股票BD0.0407131280.686953744股票BE0.0250205510.694522688股票CD0.0605640510.563003511股票CE0.0431882030.660477252股票DE0.0460318210.523195408表3(根据表2数据由Excel计算得出)由表可见所选5只股票的两两之间相关系数大多数处于0.5-0.7之间 , 在一定程度上能够降低投资组合的风险 , 因此所选择的股票能够实现投资组合多元化效应 。
3、 构建投资组合比例假设拥有10万元的现金进行投资 , 不引进无风险借贷 , 建投资组合比例如下 , (1) 证券投资组合一1. 运用矩阵方 。

10、法计算投资组合一的标准差确定各证券所占比例 , A为30 , B为20 , C为20 , D为20 , E为10 。
股票A(0.3)股票B(0.2)股票C(0.2)股票D(0.2)股票E(0.1)股票A(0.3)0.0059018260.0010274720.0024399610.0009180170.001085566股票B(0.2)0.0010274720.0009706960.0011854360.0016285250.000500411股票C(0.2)0.0024399610.0011854360.0031979880.0024225620.000863764股票D(0.2)0.0009180170.001 。

11、6285250.0024225620.0057896290.000920636股票E(0.1)0.0010855660.0005004110.0008637640.0009206360.000534808方差0.042379648标准差0.205863177表4(注:根据表2和表3中相关证券的投资报酬率、协方差、方差通过Excel计算得出)2. 计算证券投资组合一的期望报酬率ABCDE所占比例0.30.20.20.20.1单个报酬0.0878738620.0312034870.0697636470.03591640.023895543表5投资组合一期望报酬率为0.05612842 , 计算如下:K 。

12、1=0.3*0.87873862+0.2*0.087873862+0.2*0.087873862+0.2*0.087873862+0.1*0.087873862=0.056128423. 计算标准离差率标准离差率表示标准差与报酬率的比值 , 是相对值指标 , 计算如下 , V1=0.05612842/0.205863177*100=27.2649149(2) 证券投资组合二1. 矩阵法求组合二的标准差确定投资比例 , A为40 , B为10 , C为30 , D为10 , E为10 。
A(0.4)B(0.1)C(0.3)D(0.1)E(0.1)A(0.4)0.0104921340.0006849810.0048799220.0 。

13、006120110.001447422B(0.1)0.0006849810.0002426740.0008890770.0004071310.000250206C(0.3)0.0048799220.0008890770.0071954730.0018169220.001295646D(0.1)0.0006120110.0004071310.0018169220.0014474070.000460318E(0.1)0.0014474220.0002502060.0012956460.0004603180.000534808方差0.045399768标准差0.213072212表62. 计算期望报 。

14、酬率ABCDE所占比例0.40.10.30.10.1单个报酬0.0878738620.0312034870.0697636470.03591640.023895543表7投资组合二的期望报酬率为K2=0.065180182 。
3. 计算标准离差率V2=0.065180182/0.213072212*100=30.5906535(3) 证券投资组合三确定投资比重 , A、B、C、D、E个占20 。
1. 矩阵法求组合标准差A(0.2)B(0.2)C(0.2)D(0.2)E(0.2)A(0.2)0.0026230340.0006849810.0016266410.0006120110.001447422B( 。

15、0.2)0.0006849810.0009706960.0011854360.0016285250.001000822C(0.2)0.0016266410.0011854360.0031979880.0024225620.001727528D(0.2)0.0006120110.0016285250.0024225620.0057896290.001841273E(0.2)0.0014474220.0010008220.0017275280.0018412730.002139231方差0.04307498标准差0.207545128表82. 计算期望报酬率ABCDE所占比例0.20.20.20. 。

16、20.2单个报酬0.0878738620.0312034870.0697636470.03591640.023895543表9期望报酬率K3=0.0497305883. 计算标准离差率V3=0.049730588/0.207545128*100=23.9613372(4) 证券投资组合四确定投资比重 , A为60 , B、C、D、E各为10 。
1. 矩阵法求标准差A(0.6)B(0.1)C(0.1)D(0.1)E(0.1)A(0.6)0.0236073020.0010274720.0024399610.0009180170.002171133B(0.1)0.0010274720.0002426740.0 。

17、002963590.0004071310.000250206C(0.1)0.0024399610.0002963590.0007994970.0006056410.000431882D(0.1)0.0009180170.0004071310.0006056410.0014474070.000460318E(0.1)0.0021711330.0002502060.0004318820.0004603180.000534808方差0.044647925标准差0.211300557表102. 计算期望报酬率ABCDE所占比例0.60.10.10.10.1单个报酬0.0878738620.031203 。

18、4870.0697636470.03591640.023895543表11K4=0.0688022253.计算标准离差率V4=0.068802225/0.211300557*100=32.56130794、 确定最佳投资组合构成比例期望报酬率标准差标准离差率投资组合一(0.3 , 0.2 , 0.2 , 0.2 , 0.1)0.056128420.20586317727.2649149投资组合二(0.4 , 0.1 , 0.3 , 0.1 , 0.1)0.0651801820.21307221230.5906535投资组合三(0.2 , 0.2 , 0.2 , 0.2 , 0.2)0.0497305880.20754512823.96133 。

19、72投资组合四(0.6 , 0.1 , 0.1 , 0.1 , 0.1)0.0688022250.21130055732.5613079表12(1) 风险收益定量分析不考虑投资的风险偏好类型 , 假定所有投资者风险偏好相同 。
1. 期望报酬率、标准差比较从表12中可得 , 就期望报酬率言 , 组合四的期望报酬率最高 , 收益最强 , 但是组合四的风险也是比较大的;从风险最小角度来看 , 投资组合一的标准差最小 , 风险最小 , 但同时期望也比较小 。


来源:(未知)

【学习资料】网址:/a/2021/0406/0021864373.html

标题:投资组合方案( 二 )


上一篇:2021|2021年公司党支部工作计划_9

下一篇:2021|2021年公司办公室工作总结