按关键词阅读: 材料力学 详解 问题 试题 精彩
qaa2qa2qaABC 2、 实用文档 文案大全5020 MPaxyyxyx757)20(250250)2(2222231? 8.0220?yxxytg?201900? MPaxyy 。
40、x32)2(22max? 3、 解:扭矩:nNT9549?=4775Nm 皮带拉力 NtTdTt188802,9438N2/1111? NtTdTt910012,9550N2/2222? 366161111?WtTPy 86502)(,200122222?tTPWPzy 内力分析 B截面 ?xM4775 18308?yM C截面 10743?yM 9604?zM 4410122?zyMMM 实用文档 文案大全 轴危险截面为B截面 轴径计算 ?WMMyx22 W= 236E-6 332wd?=0.134m 4、 8.41?ax?MPa , 3.16?axz? MPa , 4.471?a?MPa , 02?a 。
41、? , 6.53?a?MPa , 533?ar?MPa 5、在B点作用向下单位力 段)ACqxM(22? 段)ACalxM)(? B点向下位移 )4(2430alEIqadxEIMMaB? 向下 求转角: 在B点作用顺时针单位力偶 段)ACqxM(22? 1?M B点转角 EIqadxEIqxdxEIMMaaB623020? 顺时针 6、 EIQlgQlEIVd2323? 实用文档 文案大全 二. 绘制结构的剪力、弯矩图 。
(15分) 三. 如图 , 左轮沿切线作用水平向前F1=6kN , 右轮沿切线作用铅垂向上F2 , a=0.4m , D1=0.4m , D2=0.6m , 轴的材料许用应力=100MPa ,。
试按第三强度理 。
42、论设计合理的d 。
(15分) 四. 图示结构 , 梁AB的EI、a、h和重物的重量P已知 。
试求重物自由下落冲击C点所造成梁中的动态最大弯矩 。
(15分) 五. 图示结构 , 各杆材料许用应力=120MPa;边杆长度l=1m , 直径d1=0.04m;对角线杆的直径d=0.06m , 稳定因数=0.527 。
试求该结构合理的允许载荷F 。
(10分) 六. 梁AB尺寸a=1m , b=0.1m , h=0.2m;材料的弹性模量E=210GPa , 泊松比=0.28;在C截面中间层处测得45度方向应变为110-5 。
试计算梁上集中力F 。
(10分) 二. 绘制结构的剪力、弯矩图 。
(15分) 约束力2分 , FAy=-qa() , FCy=3qa( 。
43、) , FDy=2qa() 。
剪力图7分 , 4值3线; 弯矩图6分 , 3值3线 。
若剪力图对 , 约束力不写不扣; 若图错 , 约束力对 , 最多给4分 。
三. 如图 , 左轮沿切线作用水平向前实用文档 文案大全 F1=6kN , 右轮沿切线作用铅垂向上F2 , a=0.4m , D1=0.4m , D2=0.6m , 轴的材料许用应力=100MPa , F1=6kN 。
试按第三强度理论设计合理的d 。
(15分) 解: 内力:m.kN6.100m.kN4.2m.kN2.12kN42111e2?aFMMMaFMDFTMFBzByAzAy(8分) 危险截面A(2分) 强度:? ?m06490.032323222233r?TMdTMdyAyA(5分) 。
44、 四. 图示结构 , 梁AB的EI、a、h和重物的重量P已知 。
试求重物自由下落冲击C点所造成梁中的动态最大弯矩 。
(15分) 解: 协调:0?XBPB w w(2分) 位移:EIXawEIPawXBPB386533? (2 , 2分) 结果:165P X ? ( 2 分) 静位移:EIPaEIaEIaPEIPawwXCPC9672316533333st?(4分) 动荷因数:3std719211211PahEIhK? ?(2分) 最大动弯矩:83dmaxdPaKM?(1分) 五. 图示结构 , 各杆材料许用应力=120MPa;边杆长度l=1m , 直径d1=0.04m;对角线杆的直径d=0.06m , 稳定因数=0. 。
45、527 。
试求该结构合理的允许载荷F 。
实用文档 文案大全 (10分) 解: 拉杆内力:2NFF?(2分) 拉杆强度:? ? ?kN3.21342244212121N?dFdFdF(3分) 对角线杆压力:F(1分) 杆稳定:? ?kN8.1784422?dFdF(3分) 结论:?kN8.1788.178,3.213min?F(1分) 六. 梁AB尺寸a=1m , b=0.1m , h=0.2m;材料的弹性模量E=210GPa , 泊松比=0.28;在C截面中间层处测得45度方向应变为110-5 。
试计算梁上集中力F 。
(10分) 解: 测量点截面剪力:32SFF?(3分) 测量点纯剪切:bhFEE?1145?(4分) 力:kN81.32145?bhEF?(3分) 。
来源:(未知)
【学习资料】网址:/a/2021/0306/0021593576.html
标题:材料力学精彩试题及问题详解|材料力学精彩试题及问题详解 全( 六 )