按关键词阅读: 物理 23 物理3 期末考试 5期末考试一 43
21、电路产生的电热为热Q , 则 总Qmvmgsm?221sin? (3分) 总Qr?RRQ (1分) 解得)21sin(RRQ2mmvmgsr? (1分) (3)金属棒中不产生感应电流时没有安培力 , 金属棒的加速度大小为a , 由牛顿第二定律得 mamg?sin (1分) 解得?singa? (1分) 实用文档 文案大全 由磁通量不变可得 )21(20attvsBLLsBm? (3分) 故 ?sin2120?gttvssBBm (1分) 34【物理选修3-4】(15分) 答案:(1)(5分)(i)v=20m/s(ii)如图中虚线所示 (2)(10分)(i )22sinnbbd? (ii)在?和n不变时 , 减 。
22、小d , 或在?和d不变时 , 增大n , 或在n和d不变时 , 减小? 。
解析:(1)(i)从图象可知波长m8? , 经过st2.1?时间 , 恰好第三次重复出现图示的波形 , 则周期sT4.0? , 波速v=20m/s (3分) (ii)虽然波的传播方向不确定 , 但由于st6.0?=15T , 可以确定该时刻的波形图如图中虚线所示 。
(2分) (2)(i )由折射定律得rnsinsin? , (2分) 式中r 为折射角 , 22sindbbr? , (2分) 解得22sinnbbd?(2分) (ii)要保证a不变的前提下 , 减小宽度l , 即减小b , 由(i )的求解过程得1sin2222?ndb , 故在?和n不变时 , 减小d , 或在?和d不变时 , 增大n 。
【物理3|物理3 3 23 43 5期末考试一】23、 , 或在n和d不变时 , 减小? 。
(4分) 35【物理选修3-5】(15分) 答案:(1)(5分)HeUPu422359223994? (m1-m2-m3)c2 (2)(10分)(i)赵宏博93m/s , 申雪113m/s (ii)553Ns 方向与原来的运动方向相反 解析:(1)根据衰变过程中质量数守恒和核电荷数守恒 , 放出的粒子应为?粒子 , 衰变方程为HeUPu422359223994? 。
由爱因斯坦的质能联系方程可知 , 释放出的核能为(m1-m2-m3)c2 (2)(i)设两人分离时赵宏博的速度为v1 , 申雪的速度为v2 , 由动量守恒定律得 (m1+m2)v0=m1v1+m2v2 (3分) 经时间t=20s后两人相距s=40m, 即 s=(v2v1)t (2分) 解得 v1=93m/s , v2=113m/s (2分) (ii)申雪对赵宏博的冲量等于赵宏博动量的变化 I= m1v1-m1v0=-553Ns ,(2分) 方向与原来的运动方向相反 (1分)实用文档 文案大全 。
来源:(未知)
【学习资料】网址:/a/2021/0306/0021593598.html
标题:物理3|物理3 3 23 43 5期末考试一( 四 )