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企业培训之税务基本知识培训PPT课件|企业培训之税务基础知识培训教学PPT带内容课件( 三 )


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业务人员要向供应商说明本公司是一般纳税人 , 需要增值税专用发票 , 并提供财务部门统一的开票资料 。
供应商的选择:如果一般纳税人和小 。

13、规模纳税人的含税报价一样 , 那肯定选择一般纳税人,日常业务中应注意的事项,如果不一样 , 需要通过测算成本来确定 , 可以请财务部门协助选择;如果选择的是小规模纳税人 , 要求对方去税务局代开专用发票 。
取得发票后 , 要对发票的内容做初步的审核 , 包括:公司名称、税号、商品名称、数量、单价、金额等 。
发现发票有误的 , 要第一时间和供应商联系作废发票重新开具 , 如果跨月了 , 按照上述规定办理 。
初步审核无误后 , 按照公司流程尽早把发票交给财务部门 , 防止超过360天的抵扣期限 , 从而产生滞留票 。
因工作疏忽不小心丢失发票的 , 要第一时间和供应商以及财务部门沟通 , 根据前述内容处理是可以弥补损失的 。
切不可隐瞒事实 , 防止发票超过360天认 。

14、证期限而给公司造成损失,增值税税负率:增值税税负率用于衡量企业在一定时期内实际税收负担的大小 。
从纳税监管角度讲 , 实际税负过低 , 则有可能存在偷漏税问题 , 会引起税务监管部门的注意;从企业来讲 , 如果实际税负较高 , 企业也应该查明原因 , 加强纳税核算管理 , 避免不必要的纳税损失,关于增值税税负率的计算,一般来讲 , 各个行业的毛利率是趋于同化 , 保持在一个波动区间之内的 , 这也就形成了增值税有一个行业的平均税负率 , 税务机构习惯把各个行业的税负率做为考核企业经营是否有异常的一个指标 。
税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入 当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额,示例:某4S店整车毛利率5% , 月均销售额(不 。

15、含税)2000万;售后毛利率40% , 月均产值(不含税)150万;增值业务月均毛利30万(假定税率6%) 。
如何推定合理税负率范围,关于增值税税负率的计算,请注意 , 上述计算是在零库存的假设情况下的计算结果 , 如果库存过大还会进一步拉低税负率 , 这也是您被通知自查后能够解释的一个核心理由 , 但长期看偏差不会很大 。
另外 , 因企业能取得来自办公用品、固定资产等其他方面的进项 , 这也会拉低增值税的税负率 , 但长期的影响不会偏差太大,关于增值税税负率的计算,思考:4S店间调拨车辆开具增值税专用发票会多交增值税吗?答:增值税是流转税 , 是对增值额征收的一种税 。
故无论是开增值税专用发票还是开具机动车发票 , 均是对增值额征税 。
不 。

16、会因为开具发票种类不同而增加或者减少企业该交的增值税 。
只所以会产生多调拨开专票会造成集团多交税的假象 , 是因为调拨增加了集团整体税务的营业收入 , 按税负率计算缴纳增值税时 , 会产生阶段性多交 , 但多交部分后期可抵扣 , 故长期来讲 , 不存在多交税问题,关于增值税税负率的计算,附加税相关知识,第二部分,城建税:市区7% , 县城和镇5% , 乡村1,增值税附加税是附加税的一种 , 按照增值税税额的一定比例征收的税 , 是以增值税的存在和征收为前提和依据的 。
通常包括城建税、教育费附加、地方教育费附加等,示例:某公司(郑州市区)2018年7月计算应缴纳增值税为10万元 , 请计算其应缴纳的附加税分别是多少?解答:增值税:100,00 。

17、0元 , 城建税=应交增值税额*城建税税率=100,000*7%=7,000 , 教育附加=应交增值税额*教育附加税税率=100,000*3%=3000 , 地方教育附加=应交增值税额*地方教育附加税税率=100,000*2%=2000,企业所得税知识,第三部分,纳税义务人:在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织(不包括个人独资企业、合伙企业) 。
征税对象:企业的生产经营所得、其他所得和清算所得 。
应纳所得额的计算: 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损企业所得税法规定 , 企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出 , 包括成本、费用、税金、损失和其他支出 , 准予在计 。

18、算应纳税所得额时扣除 。
在实际中 , 计算应纳税所得额是应该注意:第一企业发生的支出分为资本性支出和收益性支出;第二 , 企业的不征税收入用于支出所形成的费用或财产不得扣除或者计算对应的折旧、摊销、扣除,1、职工福利费支出:不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除 。


来源:(未知)

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