傻大方


首页 > 学习 >

客运|客运专线39m预应力混凝土双线简支箱梁设计桥梁工程课程设计( 二 )



按关键词阅读: 设计 双线 39 专线 桥梁工程 客运 预应力 混凝土 课程设计 简支箱梁


加载面积为10.973/8处:弯矩影响线为: 加载长度为39m , a=,0.375 , 查表得换算活载为82.63x2=165.26kN/m;
加载面积为178.23;剪力影响线为: 加载长度为24.375m , a=0,查表换算均布活载为:97.206x2=194. 。

8、412kN/m;
加载面积为7.617;1/2处:弯矩影响线为: 加载长度为39m , a=0.5换算均布活载为:82.52x2=165.04kN/m;
加载面积为190.125;剪力影响线为: 加载长度为19.5m , a=0 , 查表得换算均布活载为:104.54x2=209.08kN/m;
加载面积为4.875;变截面: 弯矩影响线 加载长度为39m , a=0.179 , 换算均布活载为:82.75x2=165.5kN/m;加载面积为111.93剪力影响线为: 加载长度为32m , a=0 , 换算均布活载为:89.81x2=179.62kN/m,加载面积为13.12 。
活载作用下各截面的内力=换算均布活载加载面积冲击系 。

9、数;活载作用下各截面的内力结果(考虑了冲击系数)见表1:表1、活载作用下的截面内力内力截面 弯矩(kN.m)剪力(kN)支座处03660.4251/8处15159.172897.651变截面(7m)20339.812587.5631/4处25841.442231.4683/8处32340.811625.9581/2处34453.301119.1534、混凝土收缩徐变:按规范(JTGD62-2004)附录F取用;三支承反力结果表2、支承反力结果支座自重+二恒ZK活载主力(ZK活载)18615.0193660.42512275.44428615.0193660.42512275.444上表已经计入 。

10、了ZK活载的冲击系数1.098 。
四内力组合结果表3、主力(ZK活载)梁内各截面的内力内力截面 弯矩(kN.m)剪力(kN)支座处024550.8881/8处88334.5617863.751/4处17144.32812395.7763/8处212147.547218.3561/2处227040.9662238.306主力组合安全系数取2.0 , 已计入活载冲击系数1.098 。
五预应力的估算及布置1、假定只有受拉区配有预应力钢筋预应力:0.751860= 1395MPa;张拉控制应力为1283.4MPa 。
假定只有受拉区配有预应力钢筋 , 可计算出顶板的横截面积:板顶平均厚梁截面可换算成如下形截面(单位: 。

11、)等效T型截面图在跨中截面对压应力作用点取矩: 查表取 假定3000mm预应力筋使用公称直径为15.2mm(A=139mm2)的钢筋组成的钢丝束腹板处为12束的, 底板为10束的和4束的所以:实际139(1615+1012)=50040448395.3 满足要求 。
确定预应力钢筋容许偏心的上限和下限:根据预应力梁预加应力阶段及梁自重作用时上翼缘混凝土的容许拉应力: (1)在使用荷载作用下 , 截面下缘混凝土不允许出现拉应力: (2) 式中 预加应力阶段和使用阶段的有效预压力;分别为梁自重、二期恒载和活载产生的弯矩;构件截面对上边缘和下边缘的截面抵抗矩;预加应力阶段和使用阶段的容许偏心值;截面的上核心 。

12、距和下核心距 。
其中查规范得:=3.08MPa ;=/0.8;张拉力:由CAD计算截面特性可知:主轴距离上、下边缘的距离分别为:1.098m , 2.044m惯性矩 则由式1 , 代入数据得:由式2 , 代入数据得:此时 满足要求预应力钢筋的布置根据铁路桥涵钢筋混凝土和预应力混凝土结构设计规范(TB10002.3-2005)6.5.2规定当管道的直径大于55时 , 其管道净距不应小于管道外径 。
6.5.3规定管道表面与结构表面之间的保护层厚度与顶面和底面都不应小于1倍的管道直径 , 并不小于50 , 在结构底面不应小于60 。
在纵向 , 采用ovm15-15时成孔直径为90mm 。
计算公式: ,,,腹板预应力筋弯起角度a取7 。

13、 , 底板取5 , 在立面内:F6、F5预应力筋a=4;F4、F3、F2、F1的a=3 , B1为3;B2的a=6;B2为4 。
在平面内:F6 , F4预应力筋平弯角度取3;
F2取4;
F1取1;F5取0.85;F3取0.3 。
根据构造要求及具体条件预应力筋配筋如下图(单位mm)六主梁界面强度验算6.1 跨中强度验算由于不容许上下翼缘出现拉应力 。
由铁路桥涵钢筋混凝土和预应力混凝土设计规范中6.2.3条翼缘处于受压区 , 可得:假定受压区高度为 , 查表知 ;上翼缘的平均厚度是;上翼缘的有效宽度是预应力筋到截面底面的距离: , 判断截面类型:由可知 , 该截面属于第一截面类型 , 按矩形截面计算强度符合要求 。
6.2斜截面抗弯强度检算斜 。

14、截面最不利的位置在预应力筋还未弯起的范围内由 ,,满足要求 。
6.3斜截面抗剪强度检算由前面的预应力筋的构造可知 , 所有的预应力筋都有弯起 。
由不满足, 所以需要适量的布置斜筋与箍筋 。
6.4钢束的预应力损失计算6.4.1摩阻损失:钢筋与管道壁之间的摩擦系数 , 取;从张拉端至计算截面的长度上 , 钢筋弯起角之和();考虑每米管道对其设计位置的偏差系数;从张拉端至计算截面的管道长度(); 跨中:钢束F6 , F5:钢束F4 , F3:钢束F2 , F1:钢束B2:钢束B2:B1:安全考虑 , 各钢束的损失取结果中的最大值:90.855MPa 。


稿源:(未知)

【傻大方】网址:/a/2021/0707/0022751719.html

标题:客运|客运专线39m预应力混凝土双线简支箱梁设计桥梁工程课程设计( 二 )


上一篇:高中英语|高中英语Unit4GlobalwarmingSectionⅣGrammar&Writing课时作业新人教版选修6

下一篇:学校|学校开展我的中国梦活动方案