傻大方


首页 > 学习 >

电力系统|电力系统继电保护原理试题及答案( 三 )



按关键词阅读: 原理 试题 答案 保护 电力系统



14、因是什么?(答:不平衡电流产生的原因是:1变压器两侧电流互感器的计算变比与实际变比不一致(2分);2、变压器带负荷调节分接头(2分);3、电流互感器有传变误差(2分);4、变压器的励磁电流(2分) 。
四、计算题(共38分)1、如图2所示的网络中 , 已知 , 线路每公里的正序阻抗乙二041 /km:E10,5/ 、3kV,Xs.max =0.3 , Xs.min - 0.3 1,I A_B.Lmax = 15A 。
Krel =1.25, K冋=1.1, K冋 “ .2, Kss=1.8, Kre = 0.85 t3 = 0.5s试对保护1进行三段式电流保护的整定计算 。
(14分)10km15kmC| 3 |t3 。

15、“ =0.5sA解:1、保护1电流I段整定计算(1)求动作电流Iset.1=K Irel k.B.max-1.2510.5 103-3(0.2 0.4 10)= 1804.27A(1 分)(2)灵敏度校验 , 即求最小保护范围 。
lmin1 .3 E1.310.5 103s.max-(Xsmax)= 一 (一次0.3) = 6.52km乙 2 点0.4 273X804.27| minl AB65.2%15%,10(3)动作时间:t=0s满足要求 。
(2分)(1 分)2、保护1电流II段整定计算(1)求动作电流10.5 103gKrelZkCmax)打25彳企 .4 25)-817.23A(2)灵敏度校 。

16、验10.5 103Ksen =1 k.B.minIset12負 。
3 .4 10)十9.1.3817.23满足要求 。
(2分)(3)动作时间:如20.5 = 0.5s(1 分)2、保护1电流III段整定计算(1)求动作电流I set.1KrelKssKre1 A BL1.2 1.5 150 =317.65AmaX1 分).85(2)灵敏度校验10.5 103近后备:32、3(0满足要远后备:-I BII set.1317.65/310.5 103XI k.C.min23(0满足要.求 。
25$-Iset.1317.65senI k.B.minKsen.84 1.3.6 1.2(3)动作时间:t# t 。

17、30.5(10分)1.5s即=652、如图3 , 已知:网络的正序阻抗Z1=0.45 Q /km,阻抗角 L 。
线路上采用三段式距离保护 , 其第I、II、III段阻抗元件均采用0 。
接线的方向阻抗继电器 , 继电器的最灵敏角sen二65 , 保护2的延时t2 = 2s , 线路ab、BC的最大负荷电流均为 400A , 负 荷的自起动系数Kss二2,继电器的返回系数Kre 2,并设心=0.85, Krel九15 , 负 荷的功率因数COSD = 0.9 , 变压器采用了能保护整个变压器的无时限纵差保护 。
试求:距离保护1第I段的动作阻抗 , 第II段、第III段的灵敏度与动作时间 。
(24 分)EA-115/、3kVXsAmin =1 。

18、0XsAmax 二 20 JIEb=115/ 3kVXsB.min -30 1XsB.max = 40 162kmT1Cl 38kmT2ZT1 = ZT2 =84.7.1解:1、距离保护1第I段:Z I动作阻抗:Z2、保护1的第II段(分两种情况):(1)与相邻线路配合:Zset厂 KZab KeKminZBc)( 1 分)min 二宀丫” 乜丽珂31) = 1.5940set 1setl二 KelZAB = 0.85 0.45 30=11.16(分)XsB max(2 分)Zset1 =0.8(13.5 0.85 1.59 0.45 38)=29.29(2)与变压器支路配合:setl(1 分 。

19、)Zset1.二 (ZAB KlKbm)(1分)Kb min =( 空 1)珂10403.5 1)59入 sB max40(2 分)84 7Zset1 =0.7(13.5 0.7 1.59)= 42.44 门2对以上两种情况 , 取较小者 , 所以:Zst1.二 29.29.1setl(1 分)setl(1 分)灵敏度:Ksen动作时间:zset AZAB丄IIt =.5s( 1 分)力29 =2.17 1.513.5满足要求 。
(1分)3、距离保护1的第III段:采用方向阻抗继电器,Zset1寫心心85什l -许)(1分)(1 分)ZLminU l min1 L maxKss=2Kre =1.2D = 。

【电力系统|电力系统继电保护原理试题及答案】20、COS0.9 =25.8142.890.9 1103 0.4Kel =1.15= 142.89门,(1 分)z i.H -set 1.八1.15 1.2 2 cos(65 -25.8 )灵敏度:(1)考虑本线路末端:Zbiset 1Ksen 近= 66.81(2 分)ZAB66型=4.93 1.513.5(1 分)(2)考虑相邻元件a:相邻线路末端Kset 远Kb maxKsen 远HIset1Zab+ Kb maxZ BC ( 1 分)sAmax +Zab +1) =(20*13.5+2 1230 , (1 分)=( XsB minZset1.Zab+ Kb maxZBCb :相邻变压器低压侧出口ZsKsen 远Zab+ K b max ZtK b maxXsA max ZAB 二(厂XsB minKsen 远Zset166.811.34 1.2但叶2.12忆1满足要求 。
1)=(1分)z20 13.5 八( 1) = 2.12 3066.81(1 分)= 0.33: 1.2 乙 b+ KbmaxZT13.5+2.184.7不满足要求 , 认为III段不能作为变压器的后备保护动作时间:t1 r 氏=20.5 = 2.5s(1 分)(1 分 。


稿源:(未知)

【傻大方】网址:/a/2021/0812/0023646654.html

标题:电力系统|电力系统继电保护原理试题及答案( 三 )


上一篇:营销|营销技巧收款要领和技巧

下一篇:电机|电机与电器专业