按关键词阅读: 考试 试题 答案 调研 综合 理科 第一次 广东省 深圳市
15、碳双键、羧基(2分 , 答对一个给1分 , 不写名称不给分)(2)取代反应(或酯化反应)(2分) , 液溴、铁粉(2分 , 答对一个给1分 , 写名称或化学式均可 , 催化剂答FeCl3 、FeBr3等均可 , 答溴水错误)(3)(共3分 , 配平、等号、条件错扣1分 , 漏HBr扣2分 , 其他反应物或生成物书写和连接错给0分)(4) (2分)(5)乙酸乙酯(2分 , 写名称或结构简式均可)cCO(NH2)2c(H2O)c2(NH3)c(CO2)31.(17分)(1) (2分) 减小(2分)(2)B (2分)(3)2CO(NH2)2(g) + 6NO(g) = 2CO2(g) + 5N2(g) +H2O(g)H = -734.2 kJ 。
16、/mol(共3分 , 配平错扣1分 , 状态标错或没标扣1分) (1分 , 任何错误0分)(4)b (2分)(5)由图可知 , 此时氨气的转化率为80% (1分)2NH3(g) + CO2(g) CO(NH2)2(g) + H2O(g) 起始浓度/mol.L-1 2 1 0 0变化浓度/mol.L-1 1.6 0.8 0.8 0.8平衡浓度/mol.L-1 0.4 0.2 0.8 0.8 (2分)平衡CO(NH2)2的体积分数 = 0.8/(0.4+0.2+0.8+0.8) =0.364=36.4% (1分) , 则(答)y =36.4 (1分)(注:有效数字和单位运用同时错误扣1分)32、(16分)(1)Cu( 。
17、2分 , 写名称或化学式均可) , 过滤(2分)(2)2Fe2H2O22H2Fe32H2O(共2分 , 配平错扣1分 , 原理错误0分) , 调节溶液的pH使Fe3+转化为Fe(OH)3沉淀(共2分 , 只回答调节pH或只回答使Fe3+转化为Fe(OH)3沉淀均给2分)(3)4CoC2O42H2O3O2 2Co2O38 H2O8CO2(共2分 , 配平、等号、条件错误扣1分)(4)减少Li2CO3的溶解损失(2分) , 4.0103(2分 , 单位不作要求)(5)2CO324eO2CO2(共2分 , 配平错误扣1分 , 气体符号错漏扣1分)33. (16分)(1)(共2分)没有加热装置、没有尾气处理装置(各1分 , 若写其它的不扣分也不给分 。
18、)(共2分)Cl2+SO32-+H2O=2Cl-+SO42-+2H+(配平、等号错误扣1分)(共3分)取少量洗气瓶中的液体于干净试管中(1分) , 加入足量盐酸(滴加稀盐酸至不再产生气体) , 再滴加少量的氯化钡溶液(1分) , 若产生白色沉淀 , 则证明已经被氧化(1分) 。
(2)(共3分)V2=1 , V4=5 , V5=3(各1分)(共4分)可减小乙酸乙酯在水中的溶解度(2分) , 使实验结果更准确;碳酸钠溶液水解显碱性(或改变了溶液的碱性等合理说法 , 2分) , 干扰了探究NaOH溶液对水解速率的影响(共2分)水浴温度接近乙酸乙酯的沸点 , 温度越高 , 乙酸乙酯挥发也越快 , 得不到正确结果2015年深圳市第一次调研考试物理答案与 。
19、评分标准题号131415161718192021答案CABDACADBDABBC选择题答案34(18分)(1)(8分)(2分)如下图所示(说明:以下两种画法得分 , 其它画法都不给分)(2分)0.690(0.6880.693)(说明:在这个范围外的其它数值都不给分 , 没有估读一位也不给分)(2分)(2分)(2)(10分)(4分 , 每空2分)打点计时器错接在直流电源上(或打点计时器应该接在交流电源上);要进行打点的纸带留得太短(或铁块的位置太高 , 或砂桶的位置太低)(2分)F-mg(2分)大(2分)探究动能定理(或验证机械能守恒定律 , 或探究加速度与质量的关系)35解:(1)子弹射入滑块的过程中 , 子弹与滑块 。
20、组成的系统动量守恒 , 有:2分由v-t图象知子弹入射前、后的速度和滑块的初速度分别为:v0=400m/s , v1=4m/s , v2=-2m/s2分代入式解得:M=3.3kg 2分(2)设滑块(包括子弹)向左运动过程中加速度大小为a , 由牛顿第二定律 , 有2分 , 解得:a=2m/s2 1分设滑块(包括子弹)向左运动的时间为t1 , 位移大小为s1 , 则:=2s 1分 , =4m 1分这段时间内传送带向右运动的位移大小为:=4m 1分由能量守恒定律 , 滑块(包括子弹)向左运动过程中与传送带摩擦产生的热量为:=53.6J 2分(3)在传送带右端 , 因滑块(包括子弹)恰好能水平飞出 , 故有: 2分解得:R=0.4m 2分【评分说 。
【广东省|广东省深圳市高三第一次调研考试理科综合试题及答案】21、明:没有写的三个速度值,(1)问结果正确仍要扣2分 。
没有式 , 式采用=4m仅给1分;而后也没法求传送带相应的运动位移 , 这时式用=26.8J或=26.8J都不给分 。
式写成不给分 , 式结果正确仍给2分】36解:(1)ab棒沿斜面滑下切割磁感线产生的感应电流的方向是bacdb;因为当ab棒从导轨刚要滑出时 , cd棒刚要开始滑动 , 其受力分析如图所示 。
3分由受力分析得: 1分 ,1分且: 1分 , 解得:I=2.5A 1分根据法拉第电磁感应定律:E=BLv 1分闭合电路的欧姆定律: 1分解得:v=1.5m/s 1分(2)ab棒在足够长的轨道下滑时 , 最大安培力只能等于自身重力的分力 , 有: 1分因ab棒与cd棒串联 , 故所受最大安培力相等 1分要使cd棒不能滑动 , 需: 1分以上两式联立解得:3.125kg 1分(3)ab棒下滑时 , cd棒始终静止 , 有: 1分解得: 1分当ab棒质量无限大 , 在无限长轨道上最终一定匀速运动 , 安培力趋于无穷大 , 有:=0.752分【评分说明:第(1)问中 , 没有写明感应电流方向不扣分;把磁感应强度正交分解 , 再画出对应两个分安培力 , 如右图所示 , 也给3分;有正交分解法但受力没有画全给1分 。
稿源:(未知)
【傻大方】网址:/a/2021/0707/0022751626.html
标题:广东省|广东省深圳市高三第一次调研考试理科综合试题及答案( 三 )