按关键词阅读: 自由落体运动 物理教案 必修 高中 人教版 物理
其主要原因是没有弄清楚“自由下落即为物体做自由落体运动 。
自由落体规律的应用 例2 从离地面500 m的空中自由落下一个小球 , 取g=10m/s2 , 求小球: (1)经过多长时间落到地面? (2)自开始下落计时 , 在第1 s内的位移、最后l s内的位移 。
(3)下落时间为总时间的一半时的位移 。
分析:由h=500m和自由落体加速度 , 根据位移公式可直接算出落地时间 , 根据运动时间 , 可算出第1 s内位移和落下一半时间的位移 。
最后1 s内的位移是下落总位移和前(n - l)s下落位移之差 。
解:(1 )由221gth? , 得落地时间 101050022?ghts (2)第l s内的位移: 521211?gthm 因为从开始运动起前9 s内的位移为 40521299?gthm 所以最后1 s内的位移为 95405500910?hhhm (3)落下一半时间即t=5s , 其位移为 word资料可编辑 试题试卷 参考学习 12521210?tghm 课余作业 书面完成课本47页“问题与练习”中3、4题 。
。
来源:(未知)
【学习资料】网址:/a/2021/0306/0021593619.html
标题:物理|物理人教版高中必修1高中物理教案自由落体运动( 三 )