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几个|几个案例与分析消费税文档( 四 )


按关键词阅读: 案例 几个 文档 消费税 分析


计税依据有讲究案例:2.各个税种之间不是孤立的 ,而是互相联系的 ,这不仅表现在一项销售行为可能涉及多个税种 ,或者同种销售行为由于行为主体 不同而适用不同税种 , 如从事货物生产、批发、零售为主的企业、企 业性单位及个体经营者的混合销售行为征增值税; 而其他单位和个人 的混合销售行为征营业税 。
也表现在一个税种的计算牵涉其他税种 ,如计算消费税时要将含增值税的销售额转化为不含增值税的销售额 。
又如城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、 消费税 和营 。

19、业税 。
因此 ,纳税人即要注意各税种之间的区别 , 也要关注他们 之间的联系 。
3. 税收是构成企业经营成本的一个重要内容 ,也是影响企业利润 的重要因素 , 降低税收成本有利于企业增加盈利 , 增加市场竞争力 。
在销售环节 ,不恰当地选择销售对象极有可能增加企业应纳税额 。
作 为一般纳税人 ,企业应尽可能地将产品销售给其他一般纳税人 ,开具 增值税发票 ,将销售收入与增值税税款区分开 ,以避免增加应纳的消 费税 , 这需要企业的销售人员必须具备一定的税收知识 。
消费税的低价筹划当政府规定商品市场上的最高限价或最低限价时 , 纳税者并不盲税率( %)75目追求最高价格或最低价格 ,而是追求对自己来说最大利润总额的价 格 ,。

20、这种价格可能使企业直接花的利润最大 ,也可能使企业获得的直 接利润最小 ,例如政府对烤烟生产实行金额累进税率的情况下 ,企业 生产是追求最大定价还是追求最大利润 ,在确定产品价格上存在着差 异 , 比如当政府规定 , 烤烟业生产适用税率见下表时 , 某烤烟厂年产 量为 10 万条 。
烤烟企业所得税税率表利润收入(万元)100-200 25200-500 50500-18001800以90企业会采用哪个价格呢?(每条烟的最高限价 27 元 , 最低限价 为 20 元)分析:当企业追求最高限价时 , 企业的利润收入为27元X 100000= 270 万元 。
当企业追求最低限价时 , 企业的利润收入为20元X 100000=。

21、200 万元 。
依照税率表计算270万元纳税额是:270万元X 50%= 135万元;
200万元应纳税额是:200万元X 25% = 50万元 。
在最低限价情况下 ,10万条香烟的税后实得收入为: 200万元-50 万元 。
看来 , 实行低价反而比实行高价更有利于纳税人 。
点评:对案例中的情况 ,可能有人认为 , 在全额累进税率情况下是这样 ,但在超额累进税率情况下 ,结果就会不一样 ,这种认识虽然有一定的 道理 , 但是在实行超额累进税率情况下 , 企业增加产量的同时 , 也必 然伴随其他投入物的增加 ,而且随着产量的增加 ,单位产品所获得利 润需要的投入也呈增加趋势 。
因此投入产出有一个最佳结合点 ,在这 个结合点上 。

22、 , 投入最小 , 产出最多 。
从这个意义上讲 , 税收的累进增 长是影响其投入产出的重要因素 ,就企业自身利益而言 ,在有一定规 模或数量的情况下 ,再增加投入 ,其结果是收入中就会有越来越多的 部分表现为税收 ,而企业增加投入中获得利润收入就会越来越少 。
案 例给我们启示有以下几点:、高价格不一定带来税后高利润 。
这是因为有可能在累进税率情况下 , 应纳税额大大增加 。
二、寻找最佳价格 , 给企业带来最大的税后利润 , 这是符合企业 经营发展的目标的 。
即企业经营发展的目标不是单纯追求高价格 。
三、吸取避税精华 , 精通税法知识 , 这样才可能作出合理的、有 效的、正确的决策 。
四、熟悉案例 , 掌握避税运行规律 。
避税不是一件很困难的 。

23、事 ,只要了解了避税的真话 ,了解了大量 的实际案例 , 那么避税是大有空间 的 。
分清谁是纳税人案例:同创股份有限公司是一家生产各类卷烟的烟草公司该公司的经营范围十分广泛 , 既生产甲、乙类卷烟 , 又生产雪茄烟由于生产项目众多 , 公司无法自行生产各类卷烟所需的所有烟丝 , 因而与当地一家烟厂签立长期合同 ,由同创公司提供主要原材料 ,该烟厂代为加工 烟丝 。
同时 , 同创公司也承接其他公司的委托加工项目加工烟丝 ,1999 年 1 月 , 该公司发生如下委托加工业务:1. 委托烟厂加工一批雪茄烟烟丝 ,同创公司提供原材料 11万元 ,烟厂收取加工费 3 万元 。
2. 承接一家外贸公司的委托加工烟丝项目 ,其他公司提供原材 。


来源:(未知)

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