傻大方


首页 > 学习 >

黑龙江省|黑龙江省大庆市2016年中考物理试题(word版含解析)( 七 )



按关键词阅读: 年中 Word 2016 解析 黑龙江省 物理试题 大庆市


闭合开关 , 移动滑片改变变阻器阻值 , 记录多组电压表和电流表的示数分别为U 。

37、1和I1 , 然后输入计算机绘制出U1-I1图像如下 , 结合电路和U1-I1图像 。
求:(1)电源电压U和定值电阻R的阻值 。
(2)调节滑动变阻器R , 当R的阻值多大时 , 变阻器R消耗的功率最大 , 最大值是多少 。
【考点】欧姆定律的应用;电功率的计算【专题】计算题;图析法;欧姆定律;电能和电功率【分析】(1)闭合开关S , R和R串联 , 电压表测量的是滑动变阻器两端电压 , 在图象上选出两组数据 , 根据电源电压不变列出等式 , 解出电源电压和定值电阻的阻值;(2)根据欧姆定律和串联电路的特点 , 利用即可判断变阻器R消耗的最大功率 , 并求出【解答】解:(1)闭合开关S , R和R串联 , 由图象可知 , 当电流为I=0.5A时 , 滑动变阻器两端电 。

38、压为3V , 根据串联电路的特点和欧姆定律得:U=IR+3V , 即:U=0.5AR+3V-当电流为I=1A时 , 滑动变阻器滑片在左端 , 电压表示数为0 , 根据串联电路的特点和欧姆定律得:U=IR2 , 即:U=1AR-解两式联立得:R2=6 , U=6V;(2)根据串联电路的特点和欧姆定律得:变阻器R消耗的功率 , 所以当R=R=6时 , 变阻器R消耗的功率最大为:答:(1)电源电压U为6V;定值电阻R的阻值为(2)当R的阻值为6时 , 变阻器R消耗的功率最大 , 最大值是1.5W【点评】本题考查的是学生对欧姆定律、串联电路的分压特点的理解和掌握 , 能够读懂图象和根据电压不变列出等式是解决此题的关键 , 难点是根据串联电路的特点和欧姆定律得出变阻器R消耗的功率表达式 。


稿源:(未知)

【傻大方】网址:/a/2021/0707/0022751682.html

标题:黑龙江省|黑龙江省大庆市2016年中考物理试题(word版含解析)( 七 )


上一篇:住宅楼|住宅楼外墙保温施工技术交底4

下一篇:黑龙江省|黑龙江省大庆市2016年中考物理试题(word版含解析)