按关键词阅读: 高中物理 要点 1357252
27、物体沿余面c下滑时的加速度最大B.物体沿余面c滑到底端的时间最短C.物体滑到底端时的速度大小相等D.物体在滑到底端的过程中 , 克服摩擦力做的功相同考点:功的计算;力的合成与分解的运用;牛顿第二定律.专题:牛顿运动定律综合专题.分析:根据牛顿第二定律得出加速度的大小 , 通过加速度 , 根据匀变速直线运动的位移时间公式求出运动的时间, 以及通过落地时的速度大小 , 根据恒力做功公式即可判断摩擦力做功的大小.解答:点评:解:A、设斜面的倾角为 0,则加速度a产1门日-)昨匚五8二目式8 一 Ugcgg , 。
越大 , sin 。
越大,cos 。
越小 , 所以 。
越大 , a越大 , 故A正确;B、设底边的长度为 L,则斜面的长度为 根 。
28、据一(gsinB - H-gcosQ ) 可知 , 由于cos y cos y 2动摩擦因数和斜面的倾角关系未知 , 无法判断时间关系 , 故 B错误;C、设物体滑到底端时的速度为V,根据动能定理得:C错误;
mgLtan 0mg pLcos 9=工 10V? 0,则。
越大 , v越大 , 故D、摩擦力做的功为:W=-Z-=UingL,与 。
无关 , 故D正确cos y故选AD本题综合考查了牛顿第二定律和运动学公式 , 知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.17. 如图所示 , 滑块 A和B叠放在固定的斜面体上 , 从静止开始以相同的加速度一起沿斜面加速下滑.已知B与A . B对A的支持力不做功C . B对A的摩擦力做正功B . B 。
29、对A的支持力做负功D. B对A的摩擦力做负功斜面体之间光滑接触 , 则在 AB下滑的过程中 , 下列说法正确的是()考点:功的计算.专题:功的计算专题.分析:对AB受力分析 , A受到三个力:重力 , B对A的支持力和摩擦力;B受到重力、斜面给它的支持力、A对B的压力和摩擦力的作用.在根据力与运动方向夹角之间的关系 , 可以判断各力的做功的情况.解答:解:A、B对A的支持力竖直向上 ,A和B是一起沿着斜面下滑的 , 所以 B对A的支持力与运动方向之间 的夹角大于90,所以B对A的支持力做负功 , 所以 A错误 , B正确.C、B对A的摩擦力是沿着水平面向左的 , 与运动方向之间的夹角小于90 。
, 所以B对A的摩擦力做正功 , 故C正确 。
30、.D、由C的分析 , 可知D错误.故选:BC点评:当力的方向与运动方向的夹角大于90时 , 力对物体做负功 , 当小于90时 , 力对物体做正功 , 当等于90时 , 力对物体不做功.18. 甲、乙两物体的质量相同 , 与水平地面间的动摩擦因数也相同.它们分别在拉力F1和推力F2作用下沿水平地面做匀速运动并通过相同的位移 , 如图所示.则力Fi和F2分别对两物体做的功 Wi和W2的关系是() 分析:根据共点力平衡比较拉力和推力的大小 , 再通过 W=Fscos 。
, 比较做功的大小.解答: 解:根据共点力平衡知 , Ficos 0=|i (mg-FisinO), F2cos 0=(mg+Fzsin 。
) , 可知 F2F1 , 根据过 W=Fsc 。
31、os 0知 , 位移大小相等 , 夹角相等 , 则WKW2.故B正确 , A、C、D错误.故选B.点评:解决本题的关键掌握功的公式W=Fscos 0,本题也可以通过动能定理求解 , 抓住动能不变 , 比较摩擦力做功从而比较出拉力做功的大小.19. 一质量为1kg的质点静止于光滑水平面上 , 从 t=0时起 , 第1秒内受到2N的水平外力作用 , 第 2秒内水平外力变为同方向的1N.则下列结论正确的是()A.第2秒内外力所做的功是更t_2J_B.第2秒内外力所做的功是至t_4J1C.第2秒内外力所做的功是-It_2D.第2秒内外力所做的功是2J考点:功的计算.专题:功的计算专题.分析:由受力可以知道加速度 , 进而得到作用时间内的位移 。
32、 , 可以求得对应时间的功.判定各个选项.解答:解:A:第1s内的加速度为:a 二:二2m/ s 2vi=aiti=2M=2m/s,则第2s内的位移为:第2s内物体的加速度为:己2+1加/sL第 佰末速度为:s2vlt2+-2a2t 22=2 X 1 + -X 1 X ,故第 2s 内外力的功BCD错误为:W1=F2S2=-11J=,|J,故 A 正确, 故选A点评:本题重点是由受力确定运动 , 就是要根据受力求得加速度 , 然后又加速度在求相关量.20.在倾角为30 。
的斜面上 , 某人用平行于斜面的力把原来静止于斜面上的质量42kg的物体沿斜面向下推了 2m的距离 , 并使物体获得 1m/s的速度 , 已知物体与斜 。
33、面间的动摩擦因数为立,g取10m/s2,则在这个过程中(3A .人对物体做功21JC .物体克服摩擦力做功 20JB.合外力对物体做功1Jd.斜面对物体的支才e力做功为 0考点:功的计算.专题:功的计算专题.分析:根据动能定理求解人对物体所做的功及合外力所做的功 , 根据恒力做功公式求解物体克服摩擦力做功. 解答:解:A、根据动能定理得:191W合=长=59书乂2X二所以 W 人一pmgcos Ox+mgsin Oxcos 0=1J解得:W人=21 - 10/j,故A错误 , B正确;C、W =Wf=师gcos (x=20J ,故 C 正确;D正确.D、斜面对物体的支持力与位移方向垂直 , 不做功 , 故故选 。
稿源:(未知)
【傻大方】网址:/a/2021/0822/0023897528.html
标题:1357252|4月1357252的高中物理组卷要点( 五 )